Лучшие проекты
Строительство домов в зимний период, зимний лес. Дешевле ли строить зимой?

IMG_20121230_112922

Сегодня мы можем часто слышать из различных источников о преимуществах «зимнего леса». Предлагаем досконально разобраться в этом вопросе, а также о преимуществах и недостатках строительства в зимний период.

Абсолютное большинство заказчиков и строителей уверены, что лес заготовленный зимой суше, поэтому меньше растрескивается, не синеет меньше сохнет  и быстрее садится. Все это так, но лишь от части. Дело все в том что в зимний период не происходит сокотечения в стволе дерева. Казалось бы вот и все, что тут ещё можно разбирать. Но не все так очевидно — дело все в том, что процесс течения сока происходит по транспортному (внешнему) слою так называемом  заболонь. Но у разных пород дерева он имеет разную толщину, как например у лиственницы он минимален и может быть полностью снят при оцилиндровке бревна. В то время как у сосны он может составлять большую часть ствола в процентном соотношении. Тут можно подробнее ознакомиться  с защитными свойствами этого слоя  у растущего дерева. Таким образом в зависимости от породы влажность зимнего или летнего готового строительного материала будет отличаться в большую или меньшую сторону. Также бытует мнение — «на РУСИ все дома строились зимой, уж деды то точно знали что и зачем». Да это все правда, однако в большей мере связанно это с тем, что зимой доставка бревна из тайги до места строительства не в помер проще. Сегодня с развитием технологий этот аспект минимизирован, но все же до сих пор имеет место быть весенняя и осенняя распутицы.  Отметим, что в северных регионах, трудность с вывозом лесоматерилов летом до сих пор не решена полностью. Площади заготовки все дальше и дальше от инфраструктуры, часто через непролазные болота.

IMG_20121206_112728

 

Что же касается самой стройки в зимний период можно считать её более сложной или простой, но одно можно сказать точно она красивая. Зимы в Сибири могут быть и морозными и ветреными, но чего-чего снега у нас всегда хватает. Вот поэтому и сруб собранный зимой выглядит опрятнее, он просто чище. В летнее время как не стели подмости, как не старайся но сруб так или иначе может потемнеть от дождика, да и строители в бахилах не ходят — может испачкаться. Относительно денежного аспекта зимняя стройка может быть и дешевле и дороже летней. Если нет готового фундамента придется потратиться на дополнительную подготовку участка (расчистка от снега), а также добавки к бетону тоже денег стоят, может потребоваться укладка кабелей подогрева. Работа механизмов в зимнее время также может быть дороже, виной тому  зимнее диз.топливо. Но можно сэкономить на материалах например покрытие для кровли, утеплители, пиломатериал будут дешевле или не будут дорожать. Метеоусловия могут как мешать — сильные метели морозы и снегопады, так и помогать — не будет дождя, грязи, промерзшая земля поэтому не будет распутицы.

Относительно нашей организации — мы всегда используем в работе только зимний лес,  а цены на строительные работы зимой у нас ниже на 10%.

IMG_20121217_115917

Строительство деревянных домов в зимнее время

 


21.11.2012