Лучшие проекты
Сруб, домокомплект, стеновой комплект.

Давайте попробуем разобраться в вопросе что такое сруб, стеновой комплект и домокомплект, чем отличаются эти понятия?

Сруб — деревянное сооружение,  деревянный каркас здания из горизонтальных рядов бруса или бревен (есть только стены; нет пола, межтажных перекрытий, окон и дверей). Каждый ряд лесоматериалов называют венцом, их количество определяет высоту сооружения. Сруб является основой для строений различного назначения: избы, церкви, хозяйственно-бытовые постройки. Избы ставились на подклет (подклеть), где устраивались подсобные помещения.

По плану различают: 4-угольный сруб (четверик), 6-угольный (шестерик) и 8-угольный (восьмерик). Клеть — крытый четверик без пристроек обычно с двускатной крышей, который мог строиться с перерубом (внутренняя стена, делившая клеть надвое) или без него (в этом случае сруб назывался двоестенным). Квадратный дом без переруба с четырехскатной крышей назывался круглым.

Межвенцовые соединения в срубах, пазы, дверные и оконные проемы прокладываются теплоизоляционными материалами, в качестве которых используется мох, войлок, пакля, утеплители на основе джута (растение семейства липовых).

Стеновой комплект — это тот же сруб, только имеющий конкретный проект, с полностью готовыми для монтажа венцами. Венцы пронумерованы, каждое из бревен имеет свой номер, индивидуальный размер, который соответствует проектной документации. В стеновой комплект нередко входят не только горизонтальные венцы, но вертикальные столбы, а также половые балки, если они выполнены из бревна (в случае с брусом не входят в стеновой комплект, могут входить в домокомплект).

Домокомплект — самое емкое из всех вышеперечисленных понятий. В него могут входить сам стеновой комплект, пиломатериал для пола. Стропильная система, кровельный материал, нагели (шканты), межвенцовый утеплитель (джут, лен), крепеж и даже двери и окна могут входить в домокомплект. Вся комплектация зависит от конкретного проекта, согласованных с заказчиком материалов для поставки. Нередко, заказывая именно домокомплект, заказчик больше всего экономит средств. Ведь вся комплектация будет проходит в рамках одной поставки, поэтому уменьшаются расходы на доставку, погрузку и разгрузку. Также заказчик вправе получить существенную скидку от розничной цены, благодаря возросшей сумме заказа.


21.11.2012