Лучшие проекты
Особенности строительства деревянного дома в зимний период.

IMG_20121217_115917

Итак, Вы стали счастливым обладателем участка земли и хотите воплотить в жизнь свою мечту о загородном доме. Строительная компания «Сибдерево» рекомендует использовать оцилиндрованное бревно или профилированный брус – современные и экологичные строительные материалы. Дома из дерева имеют свою уютную атмосферу и привлекательный внешний вид. Из бревна и бруса можно реализовать различные архитектурные решения, будь то традиционный русский терем,  дом-шале или скандинавский стиль.

Существует мнение, что наилучшее время для любого строительства – лето. Стабильные положительные температуры, длинный световой день, отсутствие снежного покрова упрощают  многие строительные процессы. Самое главное ограничение заключается в том, что зимой вода замерзает, а в теплый период можно использовать абсолютно любые строительные материалы в состав которых входит вода – бетон, раствор, краски и т.д.

Но так ли это необходимо для постройки деревянного дома? Ответ очень прост – особенности превращаются в плюсы.

Во-первых, зимой влажность воздуха ниже, что в сочетании с отрицательными температурами обеспечивает условия для более щадящей усадки бревна. Летом в жару бревно интенсивно теряет влагу, причем неравномерно – на солнечной стороне быстрее. В результате мы видим глубокие трещины на стенах и торцах, которые сильно портят внешний вид сруба. Возможно в будущем хозяину дома потребуются дополнительные затраты на заделку таких трещин. Зимой же усадка венцов происходит равномерно по всем стенам.

Во-вторых, зимой нет грязи и пыли, а также дождя и интенсивного солнечного ультрафиолета. Надолго сохраняется естественный цвет древесины. Деревянный дом выглядит чистым и аккуратным. С наступлением весны можно сразу приступать к наружной отделке, сэкономив при этом деньги на очистке бревен от грязных пятен.

В-третьих,  зимой можно существенно сэкономить на работах и технике. Как правило, в период межсезонья стоимость работ по сравнению с летом ниже на 10-15%, а разница на услуги спецтехники может достигать 20%. Естественно в сильные морозы работы не производятся, но вполне комфортно можно работать при температуре до 15-18 градусов ниже нуля.55555

Ну и наконец, самое главное. В зимний период нет проблем с сырьем. Лесозаготовки начинаются именно зимой, поэтому сезонный  дефицит бревна сходит на нет.  Сырья много, разных сортов и диаметров.

Как видим зимнее строительство дома из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса имеет сплошные плюсы, ведь недаром специалисты рекомендуют делать это именно зимой.

 


21.11.2012