Лучшие проекты
Теплопроводность древесины. Лиственница, сосна или кедр? Что теплее?

Предлагаю разобраться в вопросе из чего практичнее по теплозатратам строить дом? Коэффициенты теплопроводности материалов инженерный справочник.

Стало быть коэффициент теплопроводности* лиственницы ниже сосны, но выше чем у кедра и ели. На самом деле этот параметр сильно зависит от среды в которой производятся измерения, т.е. от температуры, влажности а также конкретных видов дерева. Но в любом случае на тепло в доме влияют далеко не только табличные величины. Многое зависит от практического применения утеплителей крыши, фундамента.  Некачественный монтаж или не герметичные окна способны выстудить любой дом. Ну и конечно огромное значение будет иметь грамотно рассчитанная система отопления.

Поэтому при выборе материала для строительства, такие качества как стойкость к гниению и образованию грибков, огнестойкость, высокая теплоемкость, перевесят все мифы связанные с теплопроводностью лиственницы.

Дома из лиственницы получаются очень теплые, комфортные для проживания и в лютый мороз и в знойную жару. Как раз для суровых сибирских условий.

* теплопроводность — способность материала проводить тепло, чем выше этот коэффициент, тем быстрее происходит теплообмен. Логично предположить, что для  домостроения чем ниже этот параметр, тем лучше.

 


21.11.2012