Лучшие проекты
Заболонь что это такое? Какими свойствами обладает?

zabolЗаболонь — наружные молодые физиологически активные слои древесины, примыкающие к камбию. Отличается от ядра древесины более светлой окраской.

Заболонь содержит не только неживые, но и живые (паренхимные) клетки. От ядра заболонь различается более светлой окраской; от спелой древесины заболонь визуально можно различить только в свежесрубленном состоянии, т. к. огромное содержание влаги придает ей сероватый оттенок. В вырастающем древе заболонь в отличие от ядра — физиологически активная часть древесины, по ней реализовывается водный ток (от корней к кроне), а в паренхимных клетках накапливаются питательные вещества.

Объем заболони в стволе древа зависит, главным образом от породы, возраста древа и его физиологического состояния. Древесина молодых деревьев состоит почти из одной заболони. С возрастом объем заболони в стволах деревьев уменьшается. Например , в зрелых деревьях сосны и ели заболонь составляет 50 % древесины ствола, а в зрелых и перестойных деревьях лиственницы — только 25 %. Деревья с мощными кронами различаются немалым содержанием заболонной древесины.

В срубленном дереве заболонь по биостойкости уступает ядру и вследствие высокой проницаемости легко пропитывается антисептиками, лучше, чем ядро.

Как все вышесказанное применимо к строительному материалу такому как оцилиндрованное бревно? Зачастую бытует ошибочное мнение: якобы при оцилиндровке бревна с дерева снимают самый защищенный слой -заболонь. Но на самом деле это не так. Все дело в том, что этот слой защищает дерево только пока оно растет, а в спиленном состоянии будет, наоборот, более подвержен появлению плесени и грибков из-за того,  что этот слой более рыхлый и влажный.

02

Если посмотреть срез спиленного не обработанного дерева, мы видим, что заболонь уже поражена плесенью.  Однако же плесень не попала в  более плотные слои дерева.

Таким образом, если снять с бревна заболонь, строительный материал от этого не потеряет свою стойкость, а лишь обретет её.

 


21.11.2012